Il festival ravennate dedicato al jazz più prestigioso, dal 3 al 13 maggio 2014
Ravenna Jazz andrà in scena dal 3 al 13 maggio riproponendo il formato extralarge ideato per le celebrazioni del suo quarantennale, lo scorso anno. E ora, giunto all’edizione numero 41, il festival jazz ravennate, tra i più longevi d’Italia, conferma questa formula estesa allungando addirittura di un giorno la sua durata e diversificando ulteriormente le sedi dei concerti. Negli undici giorni di Ravenna Jazz 2014 si alterneranno i grandi eventi live al Teatro Alighieri, le proposte accattivanti di “Ravenna 41° Jazz Club” (al Mama’s Club, al Teatro Socjale di Piangipane e al Cisim di Lido Adriano), oltre ai quotidiani concerti ‘Aperitifs’, distribuiti tra numerosi locali del centro cittadino. Ci sarà spazio anche per un workshop e per un concerto di dimensioni kolossal in Piazza del Popolo che coinvolgerà centinaia di giovani musicisti.
Dove
Ravenna: Teatro Dante Alighieri / Piazza del Popolo / Mama's Club
Lido Adriano: Cisim
Piangipane: Teatro Socjale
Programma
Sabato 3 maggio
Teatro Dante Alighieri | 21.00
Trilok Gurtu Band & special guest Enrico Rava
Spellbound - World of Trumpets
Trilok Gurtu – percussioni, voce; Enrico Rava – tromba; Jonathan Ihlenfeld Cuñado – basso; Tulug Tirpan – pianoforte, tastiere; Frederik Köster – tromba
Produzione originale
Domenica 4 maggio
Teatro Dante Alighieri | 21.00
Al Di Meola
Plays Beatles and more
Al Di Meola – chitarra; Mario Parmisano – pianoforte; Peter Kaszas – batteria; Gumbi Ortiz – percussioni
Lunedì 5 maggio
Piazza del Popolo | 21.00
“Pazzi di Jazz” Young Project
Orchestra dei Giovani, Orchestra di Percussioni & Coro Swing Kids
200 giovanissimi diretti da Tammaso Vittorini & Ambrogio Sparagna
Special guests Paolo Fresu & Ambrogio Sparagna
“Night & Day Evening”
Omaggio a Cole Porter nel 50° anniversario della scomparsa
Serata finale del progetto “Pazzi di Jazz” dedicata a Carlo Bubani
Con il patrocinio di: Comune di Ravenna - Ravenna 2019; Consolato Generale degli Stati Uniti d’America - Firenze; Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia-Romagna - MIUR
Ingresso libero
Produzione originale
Martedì 6 maggio
Cisim, Lido Adriano (Ra) | 21.30
“Ravenna 41° Jazz Club”
Raiz & Fausto Mesolella
“Dago Red”
Raiz – voce; Fausto Mesolella – chitarra
Mercoledì 7 maggio
Mama's Club - Ravenna | 21.30
“Ravenna 41° Jazz Club”
Luca Aquino & Carmine Ioanna
“aQustico”
Luca Aquino – tromba, flicorno; Carmine Ioanna – fisarmonica
Giovedì 8 maggio
Teatro Socjale, Piangipane (Ra) | 21.30
“Ravenna 41° Jazz Club”
Vincent Peirani & Ulf Wakenius
“Vagabondi”
Vincent Peirani – fisarmonica; Ulf Wakenius – chitarra
Venerdì 9 maggio
Mama's Club - Ravenna | 21.30
“Ravenna 41° Jazz Club”
Luigi Tessarollo & Roberto Taufic Stringsgame Duo
“Painting with Strings”
Luigi Tessarollo – chitarra classica; Roberto Taufic – chitarra classica
Sabato 10 maggio
Teatro Dante Alighieri | 21.00
Stefano Bollani & Antonello Salis Duo
Stefano Bollani – pianoforte; Antonello Salis – fisarmonica, tastiere
Sabato 10 maggio | 15.00 - 18.00
Domenica 11 maggio | 11.00 - 14.00
Cisim, Lido Adriano (Ra)
“Mister Jazz”
Workshop di beatbox
con Napoleon Maddox
“From BeBop to Hip-hop”
Domenica 11 maggio
Cisim, Lido Adriano (Ra) | 21.30
“Ravenna 41° Jazz Club”
Napoleon Maddox "Iswhat?!"
Napoleon Maddox – beatbox, voce;
Erik Sevret – sax tenore; Dave Kane – contrabbasso; Hamid Drake – batteria
Lunedì 12 maggio
Teatro Socjale, Piangipane (Ra) | 21.30
“Ravenna 41° Jazz Club”
CBS
Raffaele Casarano - Marco Bardoscia - Borsi Savoldelli
“The Great Jazz Gig in the Sky”
A trialogue based upon the music of Pink Floyd’s
The Dark Side of the Moon
Raffaele Casarano – sax; Marco Bardoscia – basso; Boris Savoldelli – voce
Martedì 13 maggio
Teatro Dante Alighieri | 21.00
Paolo Fresu, Uri Caine, Pmjo
“Reflections on Sketches of Spain”
Partitura originale & libere incursioni
Paolo Fresu – tromba; Uri Caine – pianoforte;
PMJO Parco della Musica Jazz Orchestra:
Mario Corvini – direzione
Elvio Ghigliordini – sax baritono; Daniele Tittarelli, Gianni Oddi – sax contralto;
Marco Conti, Gianni Savelli – sax tenore;
Luca Giustozzi, Roberto Pecorelli, Massimo Pirone – tromboni;
Giancarlo Ciminelli, Fernando Brusco, Claudio Corvini, Aldo Bassi – trombe;
Luca Pirozzi – contrabbasso; Pietro Iodice – batteria;
Simone Graziani, Remo Izzi – corno francese; Eliseo Smordoni – fagotto