Corti da Sogni 2012 - Festival internazionale di cortometraggi - R@cine - Rete Civica dei Comuni e della Provincia di Ravenna

Skip to main content
Sei in: Home » Calendario Eventi » Corti da Sogni 2012 - Festival internazionale di cortometraggi
I Comuni e la Provincia

I Comuni e la Provincia

 
 

Corti da Sogni 2012 - Festival internazionale di cortometraggi

 

Festival internazionale di cortometraggi Corti da Sogni - Antonio Ricci

73 cortometraggi (scelti tra 1600) in rappresentanza di 25 nazioni diverse, dal Giappone alla Bolivia, da Taiwan a Trinidad e Tobago, dal Senegal alla Svezia, dalla Corea del Sud a Israele.

mercoledì 9 maggio

ORE 20:00

  • CIRAGE (Christophe Tardy)
  • CUANDO TODO HAYA TERMINADO (Uke) (Nathan Andersen)
  • POTHOUND (Christopher Guinness)
  • THE LETTER (Le-li) (Theo Putzu)
  • IL CUSTODE DELLA TOMBA (Rai Teche)

ORE 21:00

  • AVATAR (Roccaforte) (Andrea Di Bartolo)
  • IDZIEMY NA WOJNE! (Krzysztof Kasior)
  • PAPÀ (Emanuele Palamara)
  • LA HUIDA (Victor Carrey)

ORE 22:00

  • SUPERHERO (Fluidrock) (Mathilde Arnaud)
  • BLUE LINE (Alain Sauma)
  • 27 (Nicolas Daenens)
  • NONNA SI DEVE ASCIUGARE (Alfredo Covelli)
  • ORANGE O DESESPOIR (John Banana)

ORE 23:00

  • PIRATE'S LIFE (We Cut Corners) (Kijek Adamski)
  • EDEN (Crespon/Favre-Felix/Gras/Thevenard)
  • SASHENKA (Anna Gurevich)
  • UNA CARRERITA, DOCTOR! (Julio Ramos)
  • MENJAR CASOLA (David Casals-Roma)
  • LES OEUFS (Kang Ruitao)
  • THE WAR PROFITEERS (Benjamin Markus)
  • GOOD FOR NOTHING (James Han

giovedì 10 maggio

ORE 20:00

  • LA VISITA (Marco Bolla)
  • SPAGHETTI FUR ZWEI (Matthias Rosenberger)
  • A SHADOW OF BLUE (Carlos Lascano)
  • GIÙ AL NORD (Rai Teche)

ORE 21:00

  • PIZZANGRILLO (Marco Gianfreda)
  • FUNNY IN THE NIGHT (Les Bondage) (Alberto Donati)0
  • LITTLE TOMBSTONE (Benjamin Leymonerie)
  • SMALL TOWN GLORY (Mary Nighy)
  • POWER BRAZIL (Rigolò) (Alessandro Renda)

ORE 22:00

  • DROPPING FEATHERS (Rugger wilderness & mountain men no more) (Egil Pedersen)
  • DANS LA COUR DES GRANDS (Annarita Zambrano)
  • THE CRICKET (Stefano Lorenzi) POSTURAS (Alvaro Oliva)
  • GUET-APENS (Michael Barocas)

ORE 23:00

  • TROI PRESCHERS (Alex Du Bus)
  • FIXING LUKA (Jessica Ashman)
  • WHEN RABBITS FLY (Jóhannsson/Halldórsson)
  • DRWAL (Pawel Debski)
  • LA TERRA (Daniele Suraci)
  • BIRTHDAY (Mari Okada)

venerdì 11 maggio

ORE 20:00

  • LA CASA DEI TRENTA RUMORI (Diego Monfredini
  • EL ÚLTIMO PASO (Juan Plablo Richter)
  • ELEPHANT (Stefano Ianne)
  • LA MIRADA PERDIDA (Damian Dionisio)
  • GABANÌ – DUE VOLTE CAMPIONE (Riccardo Salvetti)

ORE 21:00

  • UN SOGNO IN VERDE (Fabrizio Varesco)
  • FRIENDSHEEP (Jaime Maestro)
  • ELECTROSHOCK (Pascal Chandelier)
  • LOLA (Franck Janin)
  • LAS PALMAS (Johannes Nyholm)
  • LES PIEDS SUR TERRE (Benjamin Clavel)
  • THE SCREAM (Sebastian Cosor)

ORE 22:00

  • LEGACY (Alcoholic faith mission) (Bryn Chainey)
  • LES CHIENS VERTS (Colas e Mathias Rifkiss)
  • NULL CONDITION (Alessandro Randi)
  • THE AU REVOIR (Jean-Luis Carrasco)
  • IOMA (Maciej Bocianski)

ORE 23:00

  • CURLY LOVE (Lovespoon) (Alberto Donati)
  • LA VERITÀ SUL CASO VALDEMAR (Edo Tagliavini)
  • AUGENBLICKE (Martin Bargiel)
  • TSIKID TEEL (CHICKS ON THE HIGHWAY) (Helen Unt)
  • PROJECT KUBRICK (Oliver Jagut)
  • THE CABBAGEMINCER (Vladimir Viner)
  • ELLA (Dan Gitsham)
  • HOVEDLØST BEGÆR (HEADLESS LOVER) (Kim Lysgaard Andersen)
  • BARRACUDA (Nicola Martini)

sabato 12 maggio

ORE 16:00

  • CUORE NERO (Aldo Rapè)
  • KTHIMI (Blerta Zeqiri)
  • KAVERI (Shilpa Munikempanna)
  • GUIDARELLO (Rai Teche)
  • LA CITTÀ DELLA GOMMA (Rai Teche)

ORE 17:30

  •   PASTA NERA (Alessandro Piva)

Per il programma completo e per maggiori informazioni visita il sito www.cinesogni.it

"Corti da Sogni" fa parte di "Prove tecniche 2019", il calendario di eventi e incontri predisposti dalla città di Ravenna in vista della candidatura a Capitale europea della cultura.
"Corti da Sogni" è organizzato dal circolo Sogni e dal Comune di Ravenna - assessorato alla Cultura, ufficio attività cinematografiche, con il contributo della Fondazione del Monte di Bologna e Ravenna, i patrocini della Regione Emilia Romagna e della Provincia di Ravenna e il sostegno di Uicc (Unione italiana circoli del cinema) e Ministero per i beni e le attività culturali.